2005
  1. Янв
  2. Фев
  3. Мар
  4. Апр
  5. Май
  6. Июн
  7. Июл
  8. Авг
  9. Сен
  10. Окт
  11. Ноя
  12. Дек

Кадры решают все!

20 ноября 2005 г.

Сложно спорить с тем, что игорный бизнес – отрасль все-таки специфическая и подбор кадров для нее представляется занятием довольно трудоемким. Однако не всегда эту «ношу» обязательно взваливать на свои плечи - теперь любой руководитель игорного заведения или сети таковых сможет утолить «кадровый голод», обратившись в кадровое агентство «Путь in recruitment», являющееся структурным подразделением «Путь in management». «Успех заведения зависит от квалификации персонала, от того, насколько он обучен и знаком со спецификой работы. Хорошо подготовленный персонал – основа успеха и положительного имиджа заведения», - уверена учредитель компании «Путь in management» Олеся Дьяченко. Компания и раньше оказывала такие услуги, но, поскольку спрос на них постоянно растет, было принято решение о выделении этой деятельности в отдельное бизнес-направление. По сравнению с обычными кадровыми агентствами «Путь in recruitment» имеет ряд преимуществ, так как отбор претендентов проводится с использованием методик подбора персонала, адаптированных именно к сфере игорного бизнеса. 

«Существует многолетняя тенденция брать людей на топовые менеджерские позиции исключительно по рекомендациям, по своим связям, что не всегда отвечает необходимому уровню проекта, - говорит директор агентства. Преимущество кадрового агентства в том, что оно создает всеобъемлющий профиль человека, который действительно необходим данному проекту и данной организации». В каждом случае происходит индивидуальная работа по подбору сотрудника под запросы компании. Кто-то может возразить: «Зачем?» Конечно, можно найти некоего идеального менеджера и отправить его в далекий регион, только будет ли это решение целесообразным? Такие управленцы стоят очень дорого. «Требовать найти управляющего сетью региональных залов с зарплатой в $1 тыс., как иногда бывает, просто неразумно». Иногда работодатель просит найти ему просто «лучшего менеджера». Определить, что же в его понимании входит в понятие «лучший» призван профиль должности. Этот документ составляется сотрудниками кадрового агентства как с учетом пожеланий к будущему работнику (возраст, необходимый уровень образования, опыт работы, личностные качества, необходимые для деятельности на этой позиции), так и с учетом специфики самой компании. «Организация может быть стабильной, делать только первые шаги на рынке или же находиться в кризисе», - объясняет Олеся Дьяченко. 

Обязательное условие – строгая проверка трудовой биографии человека. «Мы проверяем все рекомендации и даже стараемся выяснить, что делал человек в тот момент, когда в его трудовой книжке зияют «пробелы». После предоставления работодателю резюме трех наиболее подходящих кандидатов, с ними проводится собеседование, цель которого – создание так называемого «личностного портрета», то есть выявления личностных качеств, соответствующих данной должности. После того, как заказчик определяется с конкретным кандидатом, через неофициальную ассоциацию служб безопасности игорных заведений, аккумулирующую информацию о недобросовестных сотрудниках, происходит проверка этого кандидата на предмет его присутствия в так называемых «черных списках». 

Но даже после того, как проделан полный объем работы по подготовке информации о потенциальном сотруднике, кадровое агентство не абстрагируется от его дальнейшей трудовой биографии. Человеку, который прошел испытательный срок и был принят на работу, предоставляется до 32 часов обучающих программ компании «Путь in management». 

Работа по поиску и подбору специалистов ведется на территории всех российских регионов, тем более что определенная база данных на сотрудников уже существует. Естественно, наиболее востребованы услуги кадрового агентства, когда необходимо найти управленцев среднего и высшего звена. «Конечно, если поступит заказ на подбор специалистов первой линии – операторов, крупье – его можно будет удовлетворить, - говорит соучредитель компании . Но лучший выход для организации - найти директора по персоналу, который потом будет сам подбирать этих работников». 

Подход, при котором «друзья посоветовали надежного парня», оказавшегося потом не готовым раскрыться в необходимом и ответственном проекте, стремительно уходят в прошлое. «Подобрать адекватного специалиста, адаптировать и запустить в работу – вот наша главная задача», - уверены в «Путь in recruitment».

Опубликовано в журнале «Игорный Бизнес»