Караоке: как зажигаются звезды

Вывески с приставкой "караоке" стремительно захватывают рекламные площади буквально всех городов постсоветского пространства. И микрофонной стойкой в заведении любой направленности и ценовой категории уже никого не удивить.

             За последние пять лет этот вид отдыха совершил гигантский скачок из рынка бюджетных развлечений на основе бытовых приставок к домашним кинотеатрам в сегмент профессионального клубного бизнеса. Разумеется, такое обилие предложений спровоцировало настоящую гонку за лидерством среди заведений, и качество аппаратуры стало одним из важнейших ее показателей.  Сегодня многие ночные клубы и дискотеки могут позавидовать парку звукового, светового и видеооборудования в караоке топ-уровня. Именно о концепции технического оснащения элитного,  профессионального караоке и пойдет речь в этой статье.

        Итак, современный караоке-клуб представляет собой сложный аудиовизуальный комплекс, в котором предъявляются одинаково серьезные требования ко всем его составляющим. Каждая из них призвана служить важнейшей цели – помочь гостю клуба почувствовать себя настоящим  “звездным” исполнителем.

           Сердцем системы является профессиональный караоке-сервер, который позволяет свободно использовать огромную базу фонограмм отличного качества, осуществлять быстрый поиск по названию композиции,  имени исполнителя и даже тексту песни. Если гость забыл название, но помнит хотя бы несколько слов любимой композиции, то опытный звукооператор обязательно ее найдет, и при необходимости изменит тональность и скорость воспроизведения индивидуально для каждого конкретного случая. Использование нескольких серверов, а также регулярное обновление базы песен позволит угодить абсолютному большинству посетителей. 

            Люди, пришедшие в караоке весьма требовательны не только к качеству звуковой картины в целом, но и к легкости, естественности исполнения своих вокальных партий. Удовлетворить их потребности можно используя только высококачественные микрофоны, акустические системы, различные процессоры эффектов, зарекомендовавшие себя в “живой” концертной работе.

            Полноценное звездное шоу (а ведь именно к такому результату мы стремимся) не возможно без светового представления. Правильно подобранный комплект постановочного освещения способен в считаные мгновения менять цветовую картину  и интерьер клуба в соответствие с настроением музыкальной композиции. А дымовые и лазерные спецэффекты создают на сцене буквально другое измерение. Мощным дополнением к визуальному шоу является гибкая видеосистема. Ее задачи выходят далеко за рамки вывода текста песни на экран. Клипы, концерты, интерактивные камеры, виджеинг – все это сделает выступление любого посетителя незабываемым.

            Рождение караоке высочайшего уровня – всегда сложный процесс, в котором должны не просто участвовать, а полноценно сотрудничать все структуры. Дизайнеры, архитекторы, проектировщики медиа-систем должны работать вместе, воплощая не только свои идеи, но и помогая добиться идеального результата коллегам по проекту. Так, например, режиссер по свету с легкостью может подчеркнуть детали интерьера по просьбе дизайнера, а архитектор заранее спроектировать эстетичные и функциональные ниши для звукового оборудования.

            При таком подходе к созданию клуба можно быть уверенным, что гости, приходя в караоке, будут попадать в совершенно новый для них мир, в котором нет ничего проще, чем подняться на сцену, и в считанные секунды стать настоящей звездой.

 

Иван Бельский